提案标题 关于菜园坝交通合理规范管理的提案
提案编号 271
建 议 人 陈萍
提交日期 2018-01-12
提案内容

随着我区机动车保有量快速增长,出行难和停车难矛盾日益凸显,已严重影响了城市发展,文明公交,既是市民个人素质的提升,也是文明城市的体现。而文明出行,除了公交以外还包括私家车。

菜园坝是重庆市物流中心、交通枢流和重庆商品批发市场集散地,人来人往,车水马龙。若车辆不遵守交通规则便会造成大面积车辆堵塞和人员滞留更为严重的是会出现极大的安全隐患。菜园坝灯饰广场公交车站本来道路就很窄,长期被私家车占用公交车道排队进入停车场,造成堵塞使公交车无法到站上下客,并导致其他车道被公交车占用造成连环堵车。要解决停车难问题建议要合理规划公交站点,停车场出入口。注意人口密集区域的停车场供给,把人口和车辆密集地区的停车设施配置到位。更改停车场入口规范管理私家车有序进入停车场,或者更改公交站台,从而改善交通拥堵和安全隐患的问题。

承办单位 主办:区公安分局
办理结果 已办结
答复内容

重庆市公安局渝中区分局关于

区政协第十四届二次会议第271号提案的复函

 

陈萍委员:

您提出的《关于菜园坝交通合理规范管理的提案》收悉。现答复如下:

菜园坝是重庆市物流中心、交通枢纽和批发市场集散地,针对您的提案,公安分局成立专班,对该区域交通组织情况进行了深入调查研究。经分析,我们感到,造成菜园坝拥堵的原因有如下几点:一是该处贸易市场云集,尤其是水果市场、塑料市场和灯饰城,是重庆市最大的批发市场,每年成交额达到几十亿人民币,而几大市场设施陈旧,后续建设跟不上发展的需要,尤其是停车位不足的矛盾十分突出,导致进出货车需要长时间的排队等候,这是造成交通拥堵的重要原因。二是嘉华隧道和大桥往江北方向长期堵塞严重,大量南岸区、九龙坡区车辆改道八一隧道、石黄隧道走江北增加了菜袁路下行的通行压力,这是造成该区域交通拥堵的主要原因。三是菜袁路无货物过街运输专用通道,许多批发商只能横穿公路搬运货物,车辆在礼让过程中,导致车辆通行缓慢,这是造成交通拥堵的次要原因。四是菜袁路原设计的通行能力为4000/小时,现实际通行数量增长到6000/小时,远超设计负荷。此外,春运、暑运期间,重庆火车站,长途汽车站的班次增多,人流量、车流量增大,对菜园坝的交通压力带来较大影响。

以上原因客观存在,加之一些驾驶员法规意识淡薄,不遵守交通规则,车辆乱停乱放,缺乏基本的社会公德和礼让观念,对该区域交通乱象带来了不可忽视的影响。对此,公安分局曾多次对该区域进行过集中整治,但终因多方面因素,效果不是那么明显,同时群众、尤其是商铺反应也比较强烈。结合目前的现状,针对您提出的建议,我们将做好以下几个方面的工作:

一是按照交巡警总队制定的《主城区解决交通拥堵三年行动计划》,积极配合区相关部门对菜园坝周边设施进行改造升级,尤其是对道路交通组织进行优化,在条件允许的情况下,通过增设人行道、人行天桥、行人隔离栅栏等设施,减少人车混流现象。二是我们将本着处罚不是目的,引导市民养成良好交通习惯特别是自觉遵守交通法规意识为根本,充分利用主流媒体、手机短信平台、微信、微博、LED显示屏等载体,开展相关法律法规宣传,曝光违法行为,切实营造严管氛围三是加大菜园坝区域及周边的交通秩序整治,严厉处罚乱停乱放、随意停放机动车驾驶员。加大警力投入,协同商场、物管保安,对重点区域、地段,采取定点值守、人力疏导等方式,增加巡逻次数,提高震慑力度,通过持续不间断整治和规范,逐步解决车辆乱停乱放的问题,尤其是引导市民树立法理不容的理念,以强制手段督促驾驶员养成良好停车习惯。四是适时动用交巡警支队、菜园坝大队机动力量,加强高峰、平峰以及其他重要时段、节点的交通疏导、指挥、纠违力度,采取集中与突击整治相结合的办法,持续加大治理处罚力度,在设施没有得到根本改善的情况下,尽最大努力改善交通拥堵现象,确保交通顺畅。五是充分发挥智能交通控制系统数据分析作用,及时掌握菜园坝区域周边道路交通运行状况,在各大队联合治理、紧密配合下,采取分流、减压、控制等措施,适当减少高峰,特别是几大市场批发高峰时间节点车流量的汇入,缓解该区域交通压力。六是安装违停自动抓拍系统作用,通过短信提示,加上人力劝导,督促违停、乱停车辆尽快驶离,特别是对于停车造成交通拥堵的车辆,我们将上限处罚,严重者采取拖移措施,以加快区域交通要道车辆的正常流通。

此外,我们在加大交通治理的情况下,还积极协调、策动区相关职能部门,加快对该区域设施建设改善进度,把您在提案中提到的更改公交车站台、公交优先道建设、停车库建设专题向区委、区政府汇报,争取纳入区建交委总体规划,同时建议将塑料市场和灯饰批发市场整体搬迁,从根本上缓解菜园坝停车难、交通拥堵的老大难问题。

再次感谢您对公安工作的关心,希望您一如既往地关注和监督我们的工作。此复函已经周川副局长审签,对以上答复您有什么意见,请填写在回执上寄给区政协提案委和我单位,以便我们进一步改进工作。

  联系电话:13908398993

人:廖伟

 

 

重庆市公安局渝中区分局

2018330

  渝公中函〔2018〕83号 区政协第十四届二次会议第271号提案的复函.doc