提案标题 关于“彻底整治解放碑步行街出租车长时间排队等客” 的建议
提案编号 266
建 议 人 税凌燕
提交日期 2018-01-12
提案内容

关于“彻底整治解放碑步行街出租车长时间排队等客”的建议

解放碑步行街位于重庆渝中区,是外地游客到重庆旅游的必选之地,是集商务、商贸双重功能的整个重庆CBD的极核区。我们通过这里向全国甚至世界人民展示热情好客的新重庆。而出租车行业也是展示城市形象的重要窗口。

近日通过实地考察发现,在解放碑步行街的“金夫人”婚纱摄影楼前,长期停放着一排等客的出租车。这些车不管时间段(白天)长时间打着“空车”指示牌轮流排队,但上前询问,一般又会回答不走,这是为什么呢?在通过一段时间的观察后发现:1、这些车一般不接近客,如果知道目的地很近,有些驾驶员会直接拒载,有些会告诉乘客他已经在网上接单了(但观察发现他会一直跟随车队排队,并未接单);2、对本地乘客,一般会选择去机场或火车站的,人数凑齐四人,不打里程表,按人头收费;3、对外地乘客,去区县或别的旅游景点,同样不打里程表,直接按距离给乘客估价(一般会往返双向计算)。此类车辆不仅阻碍了步行街的交通出行,更是违反《重庆市出租车管理办法》,肆意拒载、宰客,不仅造成众多纠纷投诉,也抹黑了重庆的形象。

因此我建议:交通执法部门应出台相关政策,严禁在步行街及商业要道停车占道。加强步行街及周边商圈的巡逻,对违规停放的车辆进行摄像查处,对违法率、投诉率排名靠前的出租车企业,执法单位对其进行约谈警告,对乘客的投诉必须及时回复并有专人负责处理。

  2018-1-12关于“彻底整治解放碑步行街出租车长时间排队等客”.doc
承办单位 主办:区公安分局
办理结果 已办结
答复内容

重庆市公安局渝中区分局关于

区政协第十四届二次会议第266号提案的复函

 

税凌燕委员:

您提出的《关于彻底整治解放碑步行街出租车长时间排队等客的建议》收悉。现答复如下:

首先感谢您对渝中区交通管理工作的关注与支持。针对您的建议,区公安分局高度重视,立即成立了解放碑地区交通秩序整治领导小组,组织专人对渝中区交通管理进行调研并研究整治措施,明确完成时限,确保整治工作取得实效。

一是公安分局交巡警支队在强化巡逻处置勤务,特别是发挥渝中骁骑快速、灵活、即时的特点,加大对该区域违法违章车辆查处力度的基础上,正拟定建设方案,通过划定黄线禁停路段、增加电子抓拍设备、违法曝光设备等措施,逐步实现解放碑商圈电子警察高密度覆盖、全自动巡检、高标准处罚,进一步加大对违法违章停车的查处力度,保障解放碑步行街通道的畅通。

二是积极协同区运管部门,加大对出租车的监管,对于违反规定的通过处罚和集中学习培训等途径,在提高出租车司机素质的基础上,达到规范化营运的目的。配合区运管部门,集中对出租车公司进行一次巡检,把您在建议中提到的一些现象,交由出租车公司限期整改,进一步净化出租行业风气,狠刹歪风,树立渝中公共交通良好形象。

三是重点加强对金夫人路口的巡逻,对违法停车的出租车加大惩治力度;进一步完善标志标线,加快电子警察系统的安装,利用科技的手段加大对路口违法车辆的管控。适时增加警力投入,突出在解放碑步行街及周边重要时间段、重要节日增派民警在该区域值守、疏导,切实解决步行街周边道路车辆临时停放、乱停乱放及交通拥堵等问题。

四是积极联络交通运管部门,适时开展联合执法专项行动,特别是协调开展几次针对出租车行业的专项清查整治,不断增强自律意识;对于法规意识差,屡罚屡违出租车司机,采取上限处理措施,通过强制行政手段达到治理目标。

再次感谢您对公安工作的关心,希望您一如既往地关注和监督我们的工作。此复函已经周川副局长审签,对以上答复您有什么意见,请填写在回执上寄给区政协提案委和我单位,以便我们进一步改进工作。

  联系电话:13896072800

人:邓峰

 

 

重庆市公安局渝中区分局

2018330

  渝公中函〔2018〕82号 区政协第十四届二次会议第266号提案的复函.doc