提案标题 规范渝中区解放碑区域车辆停放的提案
提案编号 265
建 议 人 张俊江
提交日期 2018-01-12
提案内容

规范渝中区解放碑区域车辆停放的提案

随着我市经济发展,私人汽车大规模的进入每家每户,2016年度《重庆市主城区交通发展年度报告》数据显示,截止2016年底重庆主城区私人小汽车拥有量达98.8万辆,同比增加12.5万辆,增长14.5%,日均增长342辆。私车数量迅速增长,道路拥堵、乱停乱放就衍生为一个新的社会问题。

渝中区作为重庆市的政治经济文化中心,城市面貌日新月异,社会事业快速发展,人居环境得到不断改善,但还在“三代建筑并存”的发展阶段。很大部分老旧住宅不但缺少必要的停车库, 周边道路也较狭窄,常有私车临街停放,夜晚的路段普遍停满,甚至消防通道都被占满。这种不文明甚至违法的行为不仅影响市容市貌,还严重影响其他广大居民出行和生活质量,也是对他人路权和社会秩序的侵犯。常有因车辆违停而堵塞交通,驾驶员之间、驾驶员和行人之间大打出手的现象时有发生。矛盾多发地为七星岗-临江门片区,突出在临江路、民生路、新民街、大同路、新华路、金汤街等路段。

基于以上情况,我们调查了该片区的住宅及商业的车库配备情况。调查显示,该区域以没有配备车库的老旧住宅居多,有车位的租金普遍在每月600元左右,主要停车时间为夜晚(即19:30-07:30时段)。但周边商业发展情况良好,配备车库的商用楼宇非常集中,如:WFC、IFC、魁星楼、国贸、海航保利、重庆宾馆、日月光中心、联合国际、女人广场等。这些商用楼宇的车库占用情况在白天(即工作日08:30-18:30时段),夜间及周末的空置率超过50%。而实际上商业楼宇的停车费并非高不可攀,商圈内车库停放一晚(按12小时计算),每晚的停车费为15元,每月(按30天计算)则为450元。

故数据和现象表明,小区车位和商业楼宇车位在白天和夜晚各自停车的时间段是互补不矛盾的,从总量看这些区域的车位供需很充足。但不少车主由于不了解商业楼宇的收费标准,抱着“省钱”捡便宜的心态,即便车辆有受损的风险也宁愿选择将车辆停靠在露天、狭窄的道路两旁。同时认为交警晚上下班不管违停,所以违停现象愈演愈烈。

对此情况,群众反映强烈,交警本可依法执法,如采取扣分、罚款甚至拖移车辆等手段,从具体问题抓落实。但渝中交警执法偏软,笔者曾打110反映占道违停,结果交警以“车位和停车库不够用是历史问题或区里规划了上万个车位等竣工后就不会有占道停车了”等理由不予执法。这理由在理论上好像是成立的,依据是“车位充足了车就进库了,违停就消除了”。笔者评价是“异想天开”,那些长期违停的车主面对咫尺距离且停车价位并不高的楼宇都不愿意去停放,怎能指望在不可确定的未来“政府主导增加停车位后那些车主就欢喜的改变固化习惯去较远集中的停车”了?我认为这是交警部门滥用“人性化”执法实质是推诿责任与担当的一种表现。

在此建议:渝中交警严肃依法依规执法,对占道违停的车辆加大力度早晚查处,通过罚款、扣分、拖移等执法的方式树立车主按需购车意识,引导车主分流合法停放,让“错峰到邻近楼宇安全停车”成为车主的习惯性思维。如此坚持下去,渝中文明就会真的发生飞跃变化!

承办单位 主办:区公安分局 协办:区城市管理局
办理结果 已答复
答复内容

重庆市公安局渝中区分局关于

区政协第十四届二次会议第265号提案的复函

 

张俊江委员:

您提出的《规范渝中区解放碑区域车辆停放的提案》收悉。现答复如下:

首先感谢您对渝中区交通管理工作的关注与支持。针对您的建议,区公安分局高度重视,立即成立了解放碑地区交通秩序整治领导小组,组织专人对渝中区交通管理进行调研并研究整治措施,明确完成时限,确保整治工作取得实效。

针对您提出的建议,区公安分局将做好以下几项工作:一是按照交巡警支队制定的《解放碑交通组织及停车泊位调整总体方案》,积极配合区相关部门对解放碑周边道路进行优化,减少人车混流现象。我们将本着处罚不是目的,引导市民养成良好交通习惯特别是自觉遵守交通法规意识为根本,充分利用主流媒体、手机短信平台、微信、微博、LED显示屏等载体,开展相关法律法规宣传,曝光违法行为,切实营造严管氛围,不断引导长期在路边停车的居民向周边停车库转移,减少乱停乱放车辆给居民通行带来的影响。二是加大解放碑区域及周边的交通秩序整治,严厉处罚乱停乱放的机动车。加大警力投入,对重点区域,采取定点值守、人力疏导等方式,增加巡逻次数,提高震慑力度,通过整治和规范逐步解决车辆乱停乱放的问题,尤其是告诫市民法理不容的道理,以强制手段督促车主养成良好停车习惯。三是对于夜间背街小巷居民私家车乱停乱放的问题,交巡警支队机动大队专门负责夜间道路车辆违停纠治处罚工作,我们将针对您建议中特别提到的临江路、民生路、新民街、大同路、新华路、金汤街等路段和区域,采取集中与突击整治相结合的办法,持续加大治理处罚力度,还路权于市民。四是充分发挥智能交通控制系统数据分析作用,及时掌握解放碑区域周边道路交通运行状况,在乱停车重要时间节点突出对该区域交通疏导,既缓解交通压力,又保持行人、车辆出行畅通。五是经与区城管局沟通后认为,我们在合理利用资源,实施多元化停车方面,率先在解放碑商圈周边一些没有停车场的路段,根据道路交通流量变化,在节假日及低峰时段,使用活动标志临时增设限时路内停车场。目前正在探索推动错时停车相关政策,深入学习其他城市老旧社区停车管理经验,与区房管局、相关产权单位物业协调,逐步推进白天小区停车场可对机关及企事业单位开放,夜间社区无法容纳的车辆可停放在办公场所、商场及公共停车场,实现错时停车、资源共享。

再次感谢您对公安工作的关心,希望您一如既往地关注和监督我们的工作。此复函已经周川副局长审签。对以上答复您有什么意见,请填写在回执上寄给区政协提案委和我单位,以便我们进一步改进工作。

联系电话:13896072800

人:邓峰

 

 

重庆市公安局渝中区分局

2018330

  渝公中函〔2018〕81号 区政协第十四届二次会议第265号提案的复函.doc