提案标题 关于进一步缓解渝中区停车难问题的建议
提案编号 262
建 议 人 王晓颖
提交日期 2018-01-12
提案内容

关于进一步缓解渝中区停车难问题的建议

王晓颖

近年来,随着城镇化的快速发展,居民生活水平不断提升,城市小汽车保有量大幅增长,群众停车需求的不断增长与停车设施供给不足的矛盾日益凸显,群众快速出行的需求与停车挤占道路资源的矛盾日渐突出,不但影响了城市道路交通秩序和文明形象,还制约了城市经济的持续发展。渝中区受先天地理条件限制,以及历史沿革形成的道路狭窄,路网平交道口多,老旧小区集中等问题,造成在辖区内,尤其是中心区域停车设施的规划、建设、管理等方面还存在着许多不足,供需矛盾突出。近年来,各级政府及相关部门也采取了一定的措施,但收效不甚明显,为进一步打造共建共治共享社会治理格局,形成有效的社会治理、良好的社会秩序,缓解渝中区停车难的问题,使人民获得幸福感、安全感。提出以下建议:

一、加强规划管理,促进科学发展。一是合理利用辖区内非主干道路资源,实行占道停车弹性管理。通过梳理辖区内道路网络条件,并对不同时段的交通流量和交通组织情况进行动态分析,根据分析结果规划出分时段,分区域合理利用次干道及慢车道施划限时停车位的方案,缓解一部分供需矛盾。二是利用好辖区内现有的社会停车场资源。比如,渝中区部分单位场所自建停车场停车泊位充足,非工作期间停车场利用率较低,可以在夜间时段对口规划部分闲置给周边不具备停车设施的老旧小区使用,实现最大程度的资源共享。

二、加强综合整治,促进规范停车。一是进一步强化对违章停车的严格执法。在辖区内加大对违法占道停车的执法力度,对那些引起交通组织混乱及严重影响周边道路通行情况的违停现象应从严从重顶格处罚。对辖区内设置有弹性占道停车位的区域需要加强日常管理,采取集中整治和加强日常巡逻相结合的方式,对于比较突出的区域重点进行查处和打击,形成严管氛围,促进车辆规范停放。二是规范提升停车管理水平。在善于总结、利用日常工作中的发现,对于长期性占用道路停车位的车辆,特别是明显处于停驶状态的“僵尸车”等情况,要及时进行管理整治,避免公共资源的滥用,使道路车位的使用率最大化,切实缓解停车难的问题。三是加强宣传引导。利用新媒体及网络渠道向辖区居民及时宣传停车管理的新举措,提示新增加的停车路段和场所,引导驾驶人有序停放车辆。四是加强亲情服务。利用社交媒体等新渠道主动听取群众对于交通出行的意见建议,不断提升群众交通出行的安全感和满意度。

三、建设智能停车平台,促进智能管理。一是引进智能立体式停车库系统,在辖区内有条件的地块进行合理改造,在不影响现有绿化和环境的情况下,通过采用草地式车位、绿化车位等方式增加停车位的供应量。在现有停车空间的情况下,尽量增加停车位的设置。引进安装智能立体停车库系统,充分利用现有空间,提高土地空间的利用率。二是将停车泊位管理与智慧渝中建设项目对接,建设互联网智慧停车平台,对辖区内路面停车情况及停车场泊位信息进行采集、传输、处理和发布,通过微信、APP客户端,及时推送信息,减少因寻找停车泊位诱发的低效交通需求。从而进一步缓解渝中区的停车难问题。

承办单位 主办:区建交委 协办:区城市管理局 区公安分局
办理结果 已办结
答复内容

王晓颖委员:

您提出的《关于进一步缓解渝中区停车难问题》的提案已收悉。我委高度重视并进行了认真办理,现答复如下:

一、停车库统筹规划建设方面

我区用地紧张、泊位数缺口较大,停车问题相对突出,为缓解停车矛盾,一是我区编制了《渝中区停车专项规划》,梳理区内地块,新增了一批停车用地及项目,目前已有交通街停车库项目完工,42中停车库项目正在实施。二是我委每年对区内新增停车库项目进行收集和调研、收悉各街道、社会单位反馈的用地选点,向市建委报送年度计划,并配合、督促业主单位建设。三是我委也将积极研究探索分时停车模式,鼓励社会单位向周边居民开放夜间停车,倡导共享停车,有效释放停车资源。四是我委积极配合市建委开展智慧停车研究,搭建智能管理平台,提高停车库利用效率。

二、停车秩序综合治理方面

针对您提出的加强综合治理、促进规范停车的建议,区公安分局交巡警支队始终将道路交通违法停车管理作为一项主要工作来抓。一是针对进一步强化对违章停车的严格执法的建议。2017年以来渝中区交巡警支队重点针对41条主、次干道和支路开展了严管整治行动,以“零容忍、全覆盖”的原则,对机动车乱停、乱行等突出违法行为开展了专项整治。同时,在商圈、车站、码头、医院、学校等周边路段施划“黄线”进行严管,配套安装了违停抓拍设备,加大违停车辆处罚力度。支队将在持续开展严管整治行动的基础上,扩大“黄线”严管路范围,进一步加大对违法停车整治力度,在有条件的路段积极配合区城管局施划两轮车临时停车位、安装隔离设施,规范停车秩序的同时,挤压乱停乱放的空间。二是针对长期占用道路停车位的车辆及“僵尸车”管理的建议。交巡警支队不是路内停车设施的管理主体,对停放在市政停车位内的车辆没有执法权,支队对长期占用停车位的车辆和“僵尸车”会配合停车主管部门积极联系车主,应由停车主管部门负起管理责任。对于市政道路上非停车位内长期停放的车辆和“僵尸车”,支队将按照违法停车进行查处和拖移。三是针对加强宣传引导的建议。支队将充分利用主流媒体、互联网、手机短信平台、微信、微博、QQ群、LED显示屏等载体,开展相关法律法规宣传,曝光违法行为,切实营造严管氛围。四是针对加强亲情服务的建议。支队在互联网、微信、微博等新媒体上开通了意见建议、违法举报等平台,接受社会各界对交通管理的意见建议,努力为市民提供安全、有序出行环境。

此复函已经陈勇主任审签。您对以上答复有什么意见,请填写在回执单上寄给区政协提案委和我单位,以便我们进一步改进工作。

联系电话:63701734,13628358487

联系人:李希越

 

 

                      重庆市渝中区建设和交通委员会

                            2018年5月7日

  渝中建交函〔2018〕72号关于区政协十四届二次会议第262号提案的复函.docx